Загрузка...

Цитата

«… Бьюсь об заклад, что декабристы непременно освободили бы тотчас народ, но непременно без земли, за что им тотчас русский народ непременно свернул бы голову» (Ф.М. Достоевский)

Рекомендуем

Филфак Библиотека Рефераты Урок русского языка в 8 классе (по программе В.В. Бабайцевой) на тему «Обращение»



Урок русского языка в 8 классе (по программе В.В. Бабайцевой) на тему «Обращение»

04.07.2011 20:59

 

  1. Тема - «Обращение»
  2. Цели урока: 1) образовательная - сформировать у школьников систему синтаксических понятий. 2) развивающая - научить правильному употреблению разнообразных синтаксических конструкций, собственных устных и письменных высказываний с учетом их стилистической направленности. 3) воспитательная - прививать любовь к русской литературе, обогащать душу учащихся.
  3. Тип урока: объяснение нового материала
  4. Методы и приемы: 1) теоретические - беседа, слово учителя, самостоятельная работа с учебником. 2) теоретико-практические - наблюдение над языковым материалом, языковой разбор, реконструирование.
  5. Оборудование: учебник
  6. План урока: I. Сообщение темы и цели - 1 мин.

II. Опрос, подготовка к восприятию нового материала - 10-12 мин.

III. Объяснение новой темы - 12-14 мин.

IV. Закрепление нового материала - 5-7 мин.

V. Домашнее задание - 1-2 мин.

VI. Итоги урока - 1-2 мин.

7. Ход урока

1.

Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Сегодня мы с вами изучаем новую тему, название я обозначу позднее.

2.

- Послушайте отрывок из поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова». Потом мы с вами запишем под диктовку и выполним задания к нему. Но для начала давайте вспомним вообще, о чем эта поэма (Царский опричник Кирибеевич соблазняет жену купца Калашникова, Алену Дмитриевну, и за это купец вызывает того на бой, в котором убивает своего соперника ударом в левый висок. За это царь приказал казнить Степана Парамоновича Калашникова)

- Хорошо. Я зачитаю вам и мы запишем отрывок из начала III части, перед началом поединка:

Над Москвой (обст) великой (опр), златоглавою (опр),
Над стеной (обст) кремлевской белокаменной
Из-за дальних лесов (обст), из-за синих гор (обст),
По тесовым кровелькам играючи (дпчо),
Тучки серые разгоняючи (дпчо),
Заря алая подымается;
Разметала (сказ) кудри золотистые,
Умывается (сказ) снегами рассыпчатыми,
Как красавица (сравн.обор), глядя в зеркальце (дпчо),
В небо чистое смотрит, улыбается.
Уж зачем ты, алая заря, просыпалася?
На какой ты радости разыгралася?

- Прочитайте со знаками препинания и объясните их (см. выше, обозначения: обст. - обстоятельство, опр. - определение, подл - подлежащее, сказ. - сказуемое, дпчо - деепричастный оборот, сравн. обор. - сравнительный оборот, прил. - приложение, обр. - обращение)

- Скажите, какие изобразительно-выразительные средства использовал автор в этом отрывке? (Эпитеты: кудри золотистые, снега рассыпчатые, златоглавая Москва; сравнения: заря как красавица; олицетворение: заря смотрит, улыбается)

-Хорошо. Найдите в этом отрывке сложные слова (Златоглавая, белокаменный)

- Проведите устный словообразовательный разбор этих слов (Златоглавая - злат-ая глав-а, сложение слов; белокаменная - из белого камня, сложение слов)

- Какой частью речи является слово «разгоняючи», выделите суффикс (Деепричастие, суффикс -юч-, устаревшая форма слова)

- Какой частью речи является слово «рассыпчатый», выделите суффикс, найдите слово, от которого оно образовано (Прилагательное, суффикс -чат-, от «рассыпать»)

- Выпишем два предложения и проведем их синтаксический разбор с характеристикой ( Тучки серые разгоняючи (обст), заря (подл) алая (опр) подымается (сказ). Уж (частица) зачем (союз) ты (подл), алая заря, просыпалася (сказ)?). 1-е предложение: по цели высказывания - повествовательное, по эмоциональной окраске - невосклицательное, по количеству грамматических основ - простое, по количеству членов - двусоставное, по полноте высказывания мысли - полное. 2-е предложение: вопросительное, восклицательное, простое, двусоставное, полное, нераспространенное, осложнено обращением)

3.

- «Алая заря», ребята, в этом предложении выделяется запятыми и будет являться обращением - это словосочетание, которое называет того, к кому обращается. В.В. Бабайцева предлагает нам выделять обращения вот таким образом: vvvvv

- Какие вы еще можете привести цитаты из художественных произведений, где встречались бы обращения? Кто вспомнит пять цитат пяти разных авторов, получает за урок в журнал оценку «отлично» (Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы; Восстань, пророк, и виждь, и внемли!; Петрушка, вечно ты с обновкой!; Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя!; Прощай, немытая Россия!; Россия, нищая Россия.. и др.)

- Хорошо. Еще раз обратим внимание на то, что обращения у нас выделяются на письме запятыми. Отметим также, что обращения часто употребляются в диалогах и в предложениях с прямой речью. Давайте откроем страницу 204 и прочитаем параграф 200 вслух. Все внимательно слушают и запоминают (Читает до места: «они привлекают внимание читателя к адресату», останавливается)

- Обратите, пожалуйста, внимание на эту функцию обращений. Они служат для привлечения внимания собеседника и одновременно для выражения отношения говорящего к собеседнику. Сейчас мы это с вами увидим (Читает до конца)

- Прослушайте два примера из комедии Гоголя «Ревизор»: 1. «Эх, ты, толстоносый! Сосульку, тряпку принял за важного человека», 2. «А! Здорово, соколики! Что, голубчики, как поживаете? Что, самоварники, аршинники, жаловаться?». Какое отношения к говорящему прослеживается в первой и во второй репликах? (В первой - пренебрежение, во второй - ирония)

4.

- Выполним упражнение 349 на странице 95. ( 1.Не сбылись, мой друг (обр), пророчества пылкой юности моей. 2. Старый друг (подл) лучше новых двух. 3. Платон мне друг (сказ), но истина дороже. 4. Друг мой милый (обр), друг сердечный (обр), я тогда не знал себя. 5. Ты не будешь строг, читатель-друг (прил)! 6. Друг... (назывное предложение) Как хорошо, если он рядом с тобой в трудную минуту. 7. Новый журнал называется «Друг» (обст). 8. В журнале «Друг» (прил) много интересного)

5.

На дом - упражнение 350 (подчеркнуть слова, употребляющиеся в переносном значении) и упражнение 347 - оно нетрудное.

6.

Сегодня мы с вами разобрали очень интересную тему - «Обращение». Я надеюсь, все из вас уяснили для себя, что это такое. Спасибо за внимание, до свидания.

 
