Цитата

"Всё мое",— сказало злато;
"Всё мое",— сказал булат.
"Всё куплю",— сказало злато;
"Всё возьму",— сказал булат. (А.С.Пушкин)

Филфак Форум

Форум филологов

Вы не зашли.

#1 2010-02-17 17:14:59

admin
Administrator

Горячая линия по поиску в Сети



Здесь вы можете задавать вопросы, касающиеся поиска конкретно нужной вам книги, монографии, научной статьи и пр.материалов. Если таковая имеется в свободном доступе в электронном виде в сети Интернет, будем рады помочь вам найти нужную работу. За годы учебы мы перерыли достаточно много источников, в том числе и сайтов в Интернет, поэтому достаточно многое из того, что вы ищете в каталогах библиотек, может оказаться давным-давно отсканировано и выложено для скачивания.

#2 2010-04-24 13:48:57

maska
New member

Re: Горячая линия по поиску в Сети

По риторике задали написать речь. Тема - фитлология. Ситуацию общения, место выступления придумывать самим. Так как учусь заочно это представляется затруднительным. Есть ли какие-нибудь подсказки как это сделать? Или может возможно у кого-нибудь её заказать?

#3 2010-04-26 21:29:23

admin
Administrator

Re: Горячая линия по поиску в Сети

Если уточните задание, попробую подсказать

#4 2010-04-30 13:48:17

maska
New member

Re: Горячая линия по поиску в Сети

Необходимо написать речь о том, почему филология важна, нужна. Например, выступление перед абитуриентами, с целью привлечения их на филологический факультет.(Но эту тему уже брать нельзя, она для примераsmile) Или же выступление перед коллегами-филологами, чтобы увеличить количество часов литературы в школе. Или любая другая ситуация. Нужно дать понять, насколько важна филология сейчас, в нашей жизни. Само задание довольно размыто, так сказать дана свобода творчества. Где, когда, с какой целью придумать самим. Но тема - филологическая.

#5 2010-04-30 21:30:53

admin
Administrator

Re: Горячая линия по поиску в Сети

В помощь могу предложить отрывки из статей и публикаций, посвященных роли филологии и филологических наук, написанных известными филологами. Например, С.Аверинцева (академическая статья о филологии):http://interlibrary.narod.ru/GenCat/GenCat.Scient.Dep/GenCatPhilology/170000008/170000008.htm, В.Аннушкина (о роли риторики и культуры речи) http://www.portal-slovo.ru/philology/39042.php. Цитатами из этих трудов можно воспользоваться при составлении речи как ссылку на мнение авторитетных источников. А что касается самого задания - так как тема достаточно широкая, то здесь прежде всего, на мой взгляд, вы должны опираться пржде всего на собственный опыт, на живые примеры из жизни. Ну первое, что приходит на ум - знание орфографических правил необходимо при заполнении документов во всевозможные инстанции.. Достаточно немного поразмыслить, и таких примеров вы наберете достаточно.

#6 2010-05-23 15:12:11

Natalia
New member

Re: Горячая линия по поиску в Сети

Здравствуйте! Я студентка журфака.Тема моей курсовой по современному русскому языку звучит так: "Метафоры в творчестве Эдмунда Шклярского". Источников надо около 15, а я пока нашла только учебное пособие Рахманиновой и Суздальцевой и книгу Лакоффа "Метафоры, которыми мы живём". Пожалуйста, подскажите, где ещё можно найти информацию на эту тему! Конечно, хотелось бы, чтобы всё было в Интернете, но при отсутствии ссылок поищу в библиотеке.

#7 2010-05-25 18:49:30

admin
Administrator

Re: Горячая линия по поиску в Сети

Здравствуйте. Из пособия Рахмановой и Суздальцевой вы действительно можете взять теоретические сведения для своей работы, источник очень хороший. Информацию о метафорах можете также посмотреть в работе, размещенной на нашем сайте: http://filfucker.ru/referati/yazikovie- … 05-2006-gg - "Языковые особенности спортивных публикаций в газете «Аргументы и факты» за 2005-2006 гг", страница 19 и далее по тексту. Там же в конце список источников, возможно, воспользуетесь одним из них. Но это все касается теоретической части, что касается анализа творчества Шклярского, то, думаю, здесь вам придется работать самостоятельно - брать тексты его песен, вычленять метафорические выражения и, опираясь на костяк теории, выстраивать свой анализ. Удачи в работе

#8 2012-01-16 20:27:06

Lena
New member

Re: Горячая линия по поиску в Сети

Доброго времени суток!
Я сейчас пишу курсовую по переводу рассказов Чехова на англ.язык, ничего не могу найти про стилистическую нейтрализацию в художественном переводе. В интернете даётся только понятие "нейтрализации" и всё. Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь источник или автора! Заранее спасибо

Инструменты

Информация

Статистика
Всего пользователей: 81
Всего тем: 21
Всего опросов: 1
Всего сообщений: 47
Пользовательская информация
Последним зарегистрировался: Trurginuits
Пользователи онлайн: 0
Гости онлайн: 1

Русская версия Agora
© Copyright 2007 - 2008 Joomla Me!. & Freedom-ru.net All rights reserved.

[ Сгенерировано за 0.280 сек., запросов - 27 ]

Онлайн-сервис помощи студентам Всёсдал.ру Приобрести новую профессию удаленно Уроки английского для взрослых и детей